La sélection officielle du Festival de Cannes 2016 a été dévoilée

Pedro Almodóvar, les frères Dardenne, Xavier Dolan, Jim Jarmusch, Ken Loach, Sean Penn et Woody Allen à l’affiche du 69e Festival de Cannes.

affiches Cannes 2016

La cérémonie du Festival de Cannes 2016 se déroulera le 11 mai sur la Croisette et sera présentée par Laurent Lafitte.

En attendant que le le jury présidé par George Miller soit dévoilé, voici les 49 films qui ont été retenus cette année : 20 films en compétition officielle, 17 films pour Un Certain Regard et 4 film hors-compétition dont le prochain Spielberg Le Bon Gros Géant qui sortira en salles le le 20 juillet 2016.

C’est Cafe Society de Woody Allen et avec Kristen Stewart, Blake Lively, Jesse Eisenberg et Steve Carell qui ouvrira le Festival le mercredi 11 mai.
Parmi les réalisateurs présents cette année, retrouvera quelques habitués comme Xavier Dolan, Ken Loach, les Frères Dardenne, Olivier Assayas, Jim Jarmusch ou encore le roumain Cristian Mungiu.

Film d’ouverture :
Café Society de Woody Allen

Les films en compétition :
Toni Erdmann de Maren Ade
Julieta de Pedro Almodóvar
American Honey d’Andrea Arnold
La fille inconnue des frères Dardenne
Personal Shopper d’Olivier Assayas
Juste la fin du monde de Xavier Dolan
Ma Loute de Bruno Dumont
Paterson, de Jim Jarmusch
Rester vertical, d’Alain Guiraudie
Aquarius de Kleber Mendonça Filho
Mal de Pierres, de Nicole Garcia
I, Daniel Blake de Ken Loach
Ma’Rosa de Brillante Mendoza
Baccalauréat de Cristian Mungiu
Loving de Jeff Nichols
Agassi de Park Chan-Wook
The Last Face de Sean Penn
Sierra-Nevada de Cristi Puiu
Elle de Paul Verhoeven
The Neon Demon de Nicolas Winding Refn
THE SALESMAN  d’Asghar Farhadi

Un Certain Regard :

Film d’ouverture :
ESHTEBAK (CLASH) de Mohamed DIAB
HELL OR HIGH WATER de David Mackenzie
After the storm, de Kore-Eda Hirokazu
La Tortue rouge, de Michael Dudok De Wit
La Larga Noche de Francisco Márquez & Andrea Testa
The Transfiguration, de Michael O’Shea
Varoonegi de Behnam Behzadi
Apprentice de Boo Junfeng
Voir du pays de Delphine Coulin & Muriel Coulin
La Danseuse de Stéphanie Di Giusto
Eshtebak de Mohamed Diab
Fuchi Ni Tatsu de Fukada Kôji
Omor Shakhsiya de Maha Haj
Me’ever Laharim Vehagvaot de Eran Kolirin
Caini de Bogdan Mirica
Pericle Il Nero de Stefano Mordini
The Transfiguration de Michael O’shea
Captain Fantastic de Matt Ross
Uchenik de Kirill Serebrennikov

Les films hors-compétition :
Le Bon Gros Géant de Steven Spielberg.
Goksung de Na Hong-Jin
Money Monster de Jodey Foster

Séances de Minuit :
The Nice Guy de Shane Black
Gimme danger, de Jim Jarmush
Bu-San-Haeng de Yeon Sang-Ho
Blood Father  de Jean-François Richet

Séance Spéciale :
L’ultima Spiaggia de Thanos Anastopoulos et Davide Del Degan
La mort de Louis XIV d’Albert Serra
Hissein Habré, une tragédie tchadienne de Mahamat-Saleh Haroun
WRONG ELEMENTS  de Jonathan Littell
LA FORÊT DE QUINCONCES  de Grégoire Leprince-Ringuet
CHOUF  de Karim Dridi

Le film de clôture sera la Palme d’Or. Ce sera la première expérience du Festival de Cannes de terminer par un film récompensé.

LE JURY

George MILLER – Président
(Réalisateur, Scénariste, Producteur – Australie)
Arnaud DESPLECHIN (Réalisateur, Scénariste – France)
Kirsten DUNST (Actrice – États-Unis)
Valeria GOLINO (Actrice, Réalisatrice, Scénariste, Productrice – Italie)
Mads MIKKELSEN (Acteur – Danemark)
László NEMES (Réalisateur, Scénariste – Hongrie)
Vanessa PARADIS (Actrice, Artiste-interprète – France)
Katayoon SHAHABI (Productrice – Iran)
Donald SUTHERLAND (Acteur – Canada)

Envie de partager :

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *