Agenda des sorties d’albums 2019

Retrouvez dans cette rubrique l’agenda des sorties de nos labels préférés pour l’année 2019, avec une mise à jour quotidienne.

sorties d’albums 2019

Le calendrier des sorties 2019 avec les liens bandcamp vers chaque album :

29 novembre 2019 :
Pink Shabab – Ema By The Sea

15 novembre 2019 :
ARLT – Soleil enculé

8 novembre 2019 :
Pan•American – A Son

1er novembre 2019 :
Apollo Brown – Sincerely, Detroit
Moon Bros. – The Easy Way Is Hard Enough
Sudan Archives – Athena
Fenella – Fenella

25 octobre 2019
Paniyolo + Akio Watanabe – 空も少し – Passage of sky
Water From Your Eyes – Somebody Else’s Song
Steve Hauschildt – Nonlin
Magic Sword – Awakening
Mikal Cronin – Seeker
Michael A. Muller – Lower River
Jim Sullivan – If The Evening Were Dawn
Sean O’Hagan – Radum Calls, Radum Calls
Theo Lawrence –  Sauce Piquante
Black Marble – Bigger Than Life
Fabio Viscogliosi – Rococo

18 octobre 2019
POUPARD – nous avons joué tous les deux
Noah – Thirty
Homeboy Sandman – Dusty
Bert Jansch – Avocet (40th Anniversary Edition)
Mark Lanegan Band – Somebody’s Knocking
Halloween: Original Motion Picture Soundtrack (Expanded Edition)
Tawiah – Starts Again
Floating Points – Crush
Zann – Strange Ways / Inside Jungle
sarah amsellem – miracles
Toh Imago – Nord Noir
Compro Oro – Suburban Exotica
Sidiku Buari – Disco Soccer
Acid Arab – Jdid
Oiseaux-Tempête – From Somewhere Invisible

11 octobre 2019
Starcrawler – Devour You
Danny Oxenberg + Bear Galvin + friends (Pillow Mt. Conspiracy) – Early Abstractions, Vol. 1
Orange Black – t’s Electric
Lindstrøm – On A Clear Day I Can See You Forever
Christopher Tignor – A Light Below
The Hecks – My Star
Chris Farren – Born Hot
Big Thief – Two Hands
Sarah Pagé – Dose Curves
La Féline – Vie future
Starcrawler – Devour You
Allah-Las – LAHS
Hannah Williams & The Affirmations – 50 Foot Woman

4 octobre 2019
Penguin Café – Handfuls Of Night
Yukihiro Takahashi – Saravah!
Low Variety #1
Susumu Yokota – Cloud Hidden
Dwight Druick – Tanger
Lucie Antunes – Sergeï
Michael Vincent Waller – Moments
L’Orange & Jeremiah Jae – Complicate Your Life With Violence
WIVES – So Removed
Pat Thomas & Kwashibu Area Band – Obiaa!
Minor Pieces – The Heavy Steps Of Dreaming
Claire M Singer – Trian
Lightning Dust – Spectre

27 septembre 2019
Very Good – Adulthood
Mars Red Sky – The Task Eternal
Rank​-​O – Rank​-​O
Pierre Daven-Keller – Kino Music
Leopardo – Is It An Easy Life?
Automatic – Signal
Alessandro Cortini – Volume Massimo
Mario Diaz de Leon – Cycle and Reveal
Dwight Druick – Tanger
Kefaya + Elaha Soroor – Songs Of Our Mothers
Temples – Hot Motion
Kristin Hersh – Crooked
Jogging House – When
Girl Band – The Talkies
Cocoon – Wood Fire 
Telefon Tel Aviv – Dreams Are Not Enough
Vanessa Wagner – Inland Versions
Kompakt Total 19
Ed Carlsen – Morning Hour
Rolf Hansen – Elektrisk Guitar
Kristin Hersh – Crooked
Moon Duo – Stars Are the Light

20 septembre 2019
Efterklang – Altid Sammen
Greg Foat & James Thorpe – Photosynthesis
Daedelus – The Bittereinders
Inoyama Land – Commissions: 1977​-​2000
Grey Mcmurray – Stay Up
GUO feat. Daniel Blumberg & Seymour Wright – GUO4
Giant Sand – Recounting The Ballads Of The Thin Line Men
Frank Rabeyrolles – 4 seasons
Paolo Spaccamonti – Volume Quattro
Ocean Moon – World Of Light
Eko & Vinda Folio – Therapy
Jeanne Cherhal – L’an 40
Skyzoo & Pete Rock – Retropolitan
Suumhow – Secuund
Mischa Blanos – Indoors
Kiefer – Superbloom
Darrin Bradbury – Talking Dogs & Atom Bombs
Joe Armon-Jones – Turn To Clear View
Triptides – Sun Pavilion
Triptides – Psychic Summer

13 septembre 2019
The Utopia Strong – The Utopia Strong
Compilation WeWantSound – This Is Mainstream!
9t Antiope – Grimace
Belle and Sebastian « Days Of The Bagnold Summer
Jenny Hval – The Practice of Love
9t Antiope – Grimace
Paper Beat Scissors – Parallel Line
HILDEBRANDT – îLeL
Hochzeitskapelle – If I Think of Love
Francesca De Fazi – Craft Songs
Pixies – Beneath the Eyrie
Rubin Steiner –  Say Hello to the Dawn of Paradox
Benoît Pioulard – May / Atra
Zodiac – Serengeti By Night
Sampa The Great – The Return
Jeremy Ivey – The Dream And The Dreamer
Jenny Hval – The Practice of Love
The Souljazz Orchestra – Chaos Theories
Makoto Terashita meets Harold Land – Topology

6 septembre 2019
Roseaux – Roseaux II
Rob Simonsen – Reveries
Pointe du Lac – EP 1 & EP 2
L’Épée – Diabolique
Lower Dens – The Competition
Carl Oesterhelt – Eleven Pieces for Synthesizer
Strain Crack & Break: Music From The Nurse With Wound List Volume One
Bedchamber – Geography
TaxiWars – Artificial Horizon

30 août 2019
The Slow Show – Lust and Learn
Dylan Moon – Only the Blues
Inner Travels – Nature Spirit
Ashan – Transfigurations
James McKenzie & The Mckenzie Brothers
Gilia Girasole & Ray Borneo – Stregata / Stregato
KIM – Lost Mambos & Riz Wok
Velvet Negroni – Neon Brown
Maya Beiser – delugEON
James Bernard – Fragments
HTRK – Venus in Leo
Kaiser Quartett – Kaiser Quartett
Le Flegmatic – Ruines nouvelles
Joell Ortiz – Monday
Múm – Yesterday was dramatic – today is ok / 20th Anniversary Edition
Joan Shelley – Like The River Loves The Sea
Valotihkuu – By The River
James McKenzie & The Mckenzie Brothers
Ben Babbitt – Paris Window: Original Score
HTRK – Venus in Leo
Salami Rose Joe Louis – Zdenka 2080
Foggy – Cogito Ergo Fog
Parsnip – When The Tree Bears Fruit
Dylan Moon – Only the Blues

23 août 2019
Hugar – Varða
Bill Baird – Refractions
Aarktica – Mareación
Stella Emmett – Admirer
Thomas Grimmonprez Quartet – Big Wheel
Capsula – Bestiarium
Sparkling – I want to see everything
Alexander Noice – Affectation
Bodyverse – Beyond
Surfer Blood – Covers
Tambour – Constellations (ou comment arrêter le temps)
The Waikiki Leaks – Swing Luau
The Mississippi Swamp Dogs – Songs From The Swamp
The Hep Chaps – Hepnotherapy
Clive Tanaka y su Orquesta – Pre​-​Sunrise Authority
Tropical Fuck Storm – Braindrops
Skyphone – Marsh Drones

16 août 2019
Wayne Robert Thomas & Isaac Helsen – ‘RÁS’
King Gizzard & The Lizard Wizard – Infest The Rats’ Nest
Chris Rivers – G​.​I​.​T​.​U.
Jim Sullivan – UFO
Comit – Remote Viewing
IF Music presents You Need This – A Journey Into Deep Jazz Vol. 3
Uniform & The Body – Everything That Dies Someday Comes Back
Gareth Quinn Redmond – Laistigh den Ghleo
Satoshi Ashikawa – Still Way (Wave Notation 2)
loscil – Equivalents
Abram Shook – The Neon Machine

9 août 2019
Arovane & Mike Lazarev – Aeon
Michael Cutting – Luft
WHY? – AOKOHIO

2 août 2019
Paul Saunderson – Passage
Possible Humans – Everybody Split

26 juillet 2019
The Hi-Fires – Return To Vega
Pepo Galán – How Not To Disappear (Completely)
J-Walk – Mediterranean Winds
The Hi-Fires – Return To Vega
Papivores – Death And Spring
Ras Kass – Soul On Ice 2
Spheruleus – Light Through Open Blinds
submerse – See You Soon
The Young Sinclairs – Out Of The Box

19 juillet 2019
PanSTARRS – PanSTARRS
Sunny Side Up – Sunny Side Up
Chapelier Fou – Darling, Darling, Darling​.​.​. Remixed
Wil Bolton – Surface Reflections
Sweeney – Human, Insignificant
Halftribe – Backwater Revisited
The Humble Bee & Offthesky – All Other Voices Gone, Only Yours Remains
Sunny Side Up – Sunny Side Up
Baker’s Dozen: Low Leaf
anthéne – Lost Channel

12 juillet 2019
Dean Hurley – Anthology Resource Vol. II: Philosophy of Beyond
After the Rain – Schole Compilation Vol​.​4
Zahn | Hatami | McClure – ypsilon
Division Nuit – Division Nuit
Silent Vigils – Lost Rites
Piero Milesi – The Nuclear Observatory Of Mr. Nanof
Tycho – Weather
Kool Keith – KEITH
Carmen Villain – Both Lines Will Be Blue
Glitterer – Looking Through The Shades

5 juillet 2019
Rima Kato – Sing​-​Song
Petrol Chips – Chips tape
Otto Solange – шон
Ecovillage – Hold My Hand
Haleiwa – Cloud Formations
After the Rain – Schole Compilation Vol​.​4
Yutaka Hirose – Nova + 4
The National Jazz Trio Of Scotland – Standards Vol. V

 

28 juin 2019
Caught In The Wake Forever – Waypoints
Trey Gruber – Herculean House Of Cards
Evan Geesman – NEWAGESEWAGE
Ariel Kalma – Nuits Blanches au Studio 116
Kim Sings Daniel Johnston
Thibault Renou – Maïsha Suite
Resavoir – Resavoir
Losange – Soul Chopper
Multicast Dynamics – Lost World
Nev Cottee – River’s Edge
André Bratten – Pax Americana

21 juin 2019
Virginia Wing – Pale Burnt Lake
Les Blousons – Biknits
Georgia Anne Muldrow – VWETO II
Losange – Soul Chopper
Voulez-Vous Cha Cha ?
Vidal Benjamin presents POP Sympathie
Nia Andrews – No Place Is Safe
Channelers – For Being
Atariame – Voiceless
Daigo Hanada – Ouka
Richard Reed Parry – Quiet River Of Dust Vol​.​2: That Side of the River
The Young Ones Of Guyana – Reunion
The Young Ones Of Guyana – On Tour
Band Apart – Band Apart
Rob Burger – The Grid
Jane Weaver – Loops In The Secret Society

14 juin 2019
Eliott Litrowski & Mark du Mosch – Vâhana #02
Stars On Fire – Blue Skies Above
Christopher Willits – Sunset
Orquesta Akokán (The Instrumentals)
MALENTENDU – Au pays de nulle part
Anarchist Mountains – Generations
Max Würden – Format
The Gentleman Losers – Make We Here Our Camp of Winter
It’s Sunday – Tissue Issues
Jérôme Minière – Jérôme Minière
Aldorande – Aldorande
Ryan Porter – Force For Good
Mndsgn. – Snaxx
Mexican Summer – Self Discovery For Social Survival
Jordan Rakei – Origin
XOA – Way West
Yawning Man – Macedonian Lines

7 juin 2019
David Cordero – Hacia La Luz
Seabuckthorn – Crossing
Purl & protoU – Sub Life
Division Nuit. – Division Nuit.
Fennesz – Live at the Jazz Cafe
Sweatson Klank – Super Natural Delights
Palehound – Black Friday
Earthen Sea – Grass And Trees
Kon & Amir – Off Track Vol. III: Brooklyn

Juin 2019

Jane Weaver - Loops In The Secret Society

31 mai 2019
øjeRum – Alting Falder I Samme Rum
HIN – Warmer Weather EP
Petrels – The Dusk Loom
Damon Locks – Black Monument Ensemble
Gianni Marchetti – Il Magnifico Tony Carrera
Radiante Pourpre II
Cotonete & Di Melo – Atemporal
Kit Sebastian – Mantra Moderne
Samana – Ascension
Kevin Richard Martin – Sirens
The Phonometrician – Mnemosyne
Kishi Bashi – Omoiyari

24 mai 2019
1782 – s​/​t
Teotima – Weightless
Mavis Staples – We Get By
Luke Sanger – Ancient Pathways
MAZOUNI : Un dandy en Exil. Algérie- France 1969-1982
Nicolas Paugam – Le Ventre et l’Estomac
Brief Encounter – We Want To Play
OKADA – Life is But An Empty Dream
The Mauskovic Dance Band – The Mauskovic Dance Band
Chris Orrick – Out To Sea
Emily A. Sprague – Water Memory / Mount Vision
David Chalmin – la terre invisible
Luke Sanger – Ancient Pathways
Derya Yıldırım & Grup Şimşek – Kar Yağar
Cate Le Bon – Reward
L’Eclair – Sauropoda

17 mai 2019
Lune très belle – Ô la lune
Jameszoo & Metropole Orkest – Melkweg
r beny – echo’s verse
Thomas William Hill – Grains of Space
Nil Ciuró – Inwards
Seba Kaapstad – Thina
William Ryan Fritch – Deceptive Cadence: Music For Film Volume I & II
Com Truise – Persuasion System

10 mai 2019
anthéne – Lost Channel
M. Grig – Mount Carmel
CHEVANCE (etc​.​) – Outremusique pour enfants 1974​-​1985
Dag Rosenqvist – Blood Transmission
Yagya – Stormur
Sweat Like An Ape! – Spells That Rhyme
14KT – For My Sanity
Ohbliv – Give Thanks
Golden Hands – Golden Hands
Tanika Charles – The Gumption
The Mystery Lights – Too Much Tension!
astrïd – A Porthole (I)
She Keeps Bees – Kinship
Death & Vanilla – Are You A Dreamer?
Tim Hecker – Anoyo

3 mai 2019
Greg Foat – The Mage
Offthesky – Illuminate
Don Leisure – Halal Cool J
ANTONIN OLLIVIER – Tendresse Collection
The Dream Syndicate – These Times

mai 2019

Death & Vanilla

26 avril 2019
Seki Takashi – Faded Clothes
Haythem Mahbouli – Catching Moments in Time
Aldous Harding – Designer
Hyperculte – Massif Occidental
Marissa Nadler & Stephen Brodsky – Droneflower
Kon & Amir – Off Track Vol. III: Brooklyn
Mohamed Lamouri – Underground Raï Love
Gontard – 2029
Stubbleman – Mountains and Plains
Vanessa Wagner – Inland
Aidan Baker / Faith Coloccia / Jon Mueller – See Through
Astrobal – L’infini, l’Univers et les Mondes

19 avril 2019
The Midnight Hour Live At Linear Labs
Maps and Diagrams – Azurescens
UVB76 – SÀN
Nouvelle Vague – Curiosities
Proem – Until Here For Years
Diane Coffee – Internet Arms
KIM – Uku Tape
Drugdealer – Raw Honey
The Resonars – No Exit

12 avril 2019
MIS+RESS – Dispellers
Western Edges – Prowess
Sven Laux and Daniela Orvin – The Writings
G. LOLLI – Chiaroscuro
Shylock – Ile de Fièvre
Speed Limit – Speed Limit
Black Flower – Future Flora
Bleu Nuit – Le Jardin Des Mémoires
Rayons – Sagrada Reset
MALK – WMAIDIT
Glen Hansard – This Wild Willing

5 avril 2019
Gramm – personal rock
ASUNA & Jan Jelinek – Signals Bulletin
Vassilikos – Amazing Grey
Ciro Berenguer – El Mar De Junio
Andrew Tasselmyer – Surface Textures
Louis cole – Live Sesh and Xtra Songs
Adrian Younge presents Jack Waterson
Prins Thomas – Ambitions
Alexandra Spence – Waking, She Heard The Fluttering
Labelle – Orchestre univers
nous (Marie Séférian and Henning Schmiedt) – je suis
Tomoyoshi Date + Stijn Hüwels – hochu​-​ekki​-​t
Sparrow Steeple – Tin Top Sorcerer
Grout/Grout – Nyctinasty
The Drums – Brutalism

avril 2019

the drums

29 mars 2019
la Souterraine – Louterrainesem
Alex Bober – Invisible Forest
Purl – Violante (Lost In a Dream)
Ambeyance – DIVA
Madalitso Band – Wasalala
Fred Pallem & le Sacre du Tympan – L’Odyssée Remix
Akira Kosemura – In Moonlight
Alex Bober – Invisible Forest
Michelle Blades – Visitor
Coughy – Ocean Hug
Harde Smart : Flemish & Dutch Grooves From The 70’s
Nigeria 70: No Wahala: Highlife, Afro​-​Funk & Juju 1973​-​1987
Erik Wøllo – Sources
Kuba Kapsa – Supersonic Moth
Saffronkeira – Automatism
The Pirate Ship Quintet – Emitter
Don Nino – Rhapsody For The Dead Butterflies
Quelle Chris – Guns
Velvet Desert Music Vol. 1
Piotr Kurek – Polygome
FACS – Lifelike

22 mars 2019
Hampshire & Foat – Saint Lawrence
Jim Sullivan – Jim Sullivan
Roy Ayers – Silver Vibrations
Bracco – Grave
Ex Confusion – I Remember When
Shlohmo – The End
Medline – A Quest Called Tribe
The Future Eve featuring Robert Wyatt – KiTsuNe / Brian The Fox
American Football – American Football

15 mars 2019
MoulinexxX – Cooling Cooler
Shiny Times – Can’t Be Depressed
Ben LaMar Gay – Confetti In The Sky Like Fireworks (This Is Bate Bola OST)
HyperSensible – d’où l’on vient (on va sans espoir)
Lucille Furs – Another Land
The Lasso – The Sound Of Lasso
Vieo Abiungo – The Dregs
The Cinematic Orchestra – To Believe

8 mars 2019
Normal Brain – Lady Maid
øjeRum – Nattesne
Le Prince Harry – Be Your Own Enemy
Alexis Evans – I’ve Come A Long Way
Th Da Freak – Freakenstein

1er mars 2019
Bimbo Delice – Epic. bright. dirty.
la Souterraine – Sans parole
James Bernard – Atwater
Watine – Géométries sous cutanées
Cléa Vincent – Nuits sans sommeil
Porya Hatami | Aaron Martin | Roberto Attanasio – Sallaw
Compilation Bongo Joe – Fragments du Monde Flottant
Ryuichi Sakamoto’s ‘BTTB – 20th Anniversary Edition
James Bernard – Atwater
Delicate Steve – Till I Burn Up
Weval – The Weight
S.H.I.Z.U.K.A. – Infinite Eyez
Yves Jarvis – The Same But By Different Means
Scott Gilmore – Two Roomed Motel

Mars 2019

Weval – The Weight

Mars 2019

22 février 2019
Monks Road Social – Down The Willows
Judy Pollak – In Togetherness
Silvano D’Auria – La Mano Lunga Del Padrino (Long Arm of the Godfather)
POTEMKINE – Foetus
Benny Sings – City Pop
Snow Palms – Everything Ascending
Clear Soul Forces – Still
Quentin Sirjacq – COMPANION
Elaquent – Blessing In Disguise
Martin Frawley – Undone at 31
Good Fuck – Good Fuck
Sunwatchers – Illegal Moves
Donna Regina – Transient
Tomoyoshi Date + Stijn Hüwels – hochu​-​ekki​-​t
SPELLLING – Mazy Fly

15 février 2019
Pont-à-Mousson – Bye Bye Mirello !
Moss Covered Technology – Southern Points
Lucas Arruda – Onda Nova
Mikael Lind – Contingencies
Fastlane Candies – Polygene
bvdub – Explosions in Slow Motion
Hugh Marsh – Violinvocations
Ben Shemie – A Skeleton
Nubiyan Twist – Jungle Run
Kankyō Ongaku: Japanese Ambient, Environmental & New Age Music 1980​-​1990

8 février 2019
Raffertie – Arca’s Path
Space Daze – Too Mystical
Jozef Van Wissem & Jim Jarmusch – An Attempt to Draw Aside the Veil
C.J. Boyd – Kin Ships
Spaceark – Spaceark Is
Xiu Xiu – Girl with Basket of Fruit
Cass McCombs – Tip of the Sphere

1 février 2019
WILDMIMI – La Révolte des Couverts
ASC – The Waves
Lullabies from under the Lake – Lullabies from under the Lake
Kenji Kihara – Dawn
Ian Nyquist – Cuan
Laure Briard – Un peu plus d’amour s’il vous plaît
Janko Nilovic – Un Homme dans l’univers
36 – Fade To Grey
Jonathan Personne – Histoire Naturelle
Bruit Noir – II / III
The Writhing Squares – Out of the Ether
Eerie Wanda – Pet Town
girlpool – What Chaos Is Imaginary

Février 2019

laure briard

25 janvier 2019
SHEL – Il Dottore Sfocato 
Mary Lattimore – Hundreds of Days Remixes
ANTILOPHOBIA – Archive
TOTAL VICTORY – The Pyramid Of Privilege
Kryshe – Hauch
Sneaks – Highway Hypnosis
Dominique Guiot – L’Univers De La Mer
Swindle – No More Normal
Half Japanese – Invincible
Altars Altars – Fragments

18 janvier 2019
Guy Skornik – Tusk
Pedro The Lion – Phoenix
Frieder Nagel – Distract Robots
Machinefabriek – With Voices
Entracte Twist – Entracte Twist

11 janvier 2019
PissBro – Facile à dire
Vernal Equinox – New Found World
Amelie McCandless – The Stranger
Alexandre Navarro – Pneuma
Bram Weijters’ Crazy Men – Here They Come
Record Kicks Afro Sides
Robert Farrugia – Adrift
Warmth – Parallel Remixed
Anubis – Anubis
Lorelle Meets The Obsolete – De Facto
Oberlin – Lent
4 janvier 2019
Dimitar Dodovski – Predeli

Rhucle – Fade In
Banabila & Machinefabriek – Entropia
log(m) & Laraaji – The Onrush Of Eternity

Janvier 2019

Poster un Commentaire

avatar

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

  Souscrire  
Me notifier des