Nominations aux César 2019 : Le Grand Bain favori !

On connait désormais les films retenus pour la cérémonie des Césars 2019. Voici la liste des nommés, avec un grand favori attendu : Le Grand Bain de Gilles Lellouche.

le grand bain

La 44e cérémonie des Césars récompensera les meilleurs films sortis en 2018. Elle aura lieu le vendredi 22 février à la Salle Pleyel à Paris et sera animée cette année par Kad Merad.
Le Grand Bain, de Gilles Lellouche et Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand partent grands favoris. Deux films dans des genres très différents qui ont vu l’éclosion de deux réalisateurs… dont un que l’on attenait pas à pareille fête dès son premier film.

La liste des nominations : (en gras nos favoris)

Meilleur film

La Douleur, d’Emmanuel Finkiel
En Liberté !, de Pierre Salvadori
Les Frères Sisters, de Jacques Audiard
Le Grand Bain, de Gilles Lellouche
Guy, d’Alex Lutz
Jusqu’à la garde, de Xavier Legrand
Pupille, de Jeanne Herry

Meilleure actrice

Elodie Bouchez dans Pupille
Cécile de France dans Mademoiselle de Joncquières
Léa Drucker dans Jusqu’à la garde
Virginie Efira dans Un amour impossible
Adèle Haenel dans En liberté !
Sandrine Kiberlain dans Pupille
Mélanie Thierry dans La Douleur

Meilleur acteur

Edouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières
Romain Duris dans Nos Batailles
Vincent Lacoste dans Amanda
Gilles Lellouche dans Pupille
Alex Lutz dans Guy
Pio Marmaï dans En Liberté !
Denis Ménochet dans Jusqu’à la garde

Meilleur acteur dans un second rôle

Jean-Hughes Anglade dans Le Grand Bain
Damien Bonnard dans En Liberté !
Clovis Cornillac dans Les Chatouilles
Philippe Katerine dans Le Grand Bain
Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite

Meilleure actrice dans un second rôle

Isabelle Adjani dans Le Monde à l’envers
Leïla Bekhti dans Le Grand Bain
Virginie Efira dans Le Grand Bain
Audrey Tautou dans En Liberté
Karin Viard dans Les Chatouilles

Meilleur réalisateur

Emmanuel Finkiel, La Douleur
Pierre Salvadori, En liberté !
Jacques Audiard, Les Frères Sisters
Gilles Lellouche, Le Grand Bain
Alex Lutz, Guy
Xavier Legrand, Jusqu’à la Garde
Jeanne Herry, Pupille

Meilleure espoir féminin

Ophélie Bau dans Mektoub my love – Canto uno
Galatéa Bellugi dans L’Apparition
Jehnny Beth dans Un amour impossible
Lily Rose-Depp dans L’Homme fidèle
Kenza Fortas dans Shéhérazade

Meilleur espoir masculin

Antony Bajon dans La Prière
Thomas Gloria dans Jusqu’a la garde
William Lebghil dans Première année
Karim Leklou dans Le Monde est à toi
Dylan Robert dans Shéhérazade

Meilleur premier film

L’Amour flou, Romane Bohringer et Philippe Rebbot
Les Chatouilles, Andréa Bescond et Éric Métayer
Jusqu’à la garde, Xavier Legrand
Sauvage, Camille Vidal-Naquet
Shéhérazade, Jean-Bernard Marlin

Meilleur documentaire

America, de Claus Drexel
De chaque instant, de Nicolas Philibert
Le Grand Bal, de Laetitia Carton
Ni juge ni soumise, de Jean Libon et Yves Hinant
Le Procès contre Mandela et les autres, de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Meilleure photographie

Alexis Kavyrchine, La Douleur
Benoît Debie, Les Frères Sisters
Laurent Tangy, Le Grand Bain
Nathalie Durant, Jusqu’à la garde
Laurent Desmet, Mademoiselle de Joncquières

Meilleur film étranger

3 Billboards, les panneaux de la vengeance, de Martin MacDonagh
Capharnaüm, de Nadine Labaki
Cold War, de Paweł Pawlikowski
Girl, de Lukas Dont
Hannah, d’Andrea Pallaoro
Nos Batailles, de Guillaume Senez
Une affaire de famille, d’Hirokazu Kore-eda

Meilleure adaptation

Andréa Bescond et Eric Métayer, Les Chatouilles
Emmanuel Finkiel, La Douleur
Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Les Frères Sisters
Emmanuel Mouret, Mademoiselle de Joncquières
Catherine Corsini et Laurette Polmanss, Un amour impossible

Meilleur court-métrage

Braguino, de Clément Gogitore
Les Indes Galantes, de Clément Gogitore
Kapitalistis, de Pablo Muñoz Gomez
Laissez-moi danser, de Valérie Leroy
Les Petites Mains, de Rémi Allier

Meilleur court-métrage d’animation

Au cœur des ombres, de Mónica Santos et Alice Guimarães
La mort, père et fils, de Winshluss et Denis Walgenwitz
Raymonde ou l’évasion verticale – Papy3D, de Sarah Van Den Boom.
Vilaine Fille, de Ayçe Kartal

Meilleur film d’animation

Astérix : Le Secret de la potion magique, d’Alexandre Astier et Louis Clichy
Dilili à Paris, de Michel Ocelot
Pachamama, de Juan Antin

Meilleur son

Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy pour La Douleur
Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne Pour Le Grand Bain
Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut pour Guy
Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux pour Jusqu’à La Garde

Meilleure musique originale

Anton Sanko, Amanda
Camille Bazbaz, En liberté !
Alexandre Desplat, Les Frères Sisters
Vincent Blanchard, Romain Greffe, Guy
Pascal Sangla, Pupille 
Grégoire Hetzel, Un amour impossible

Meilleur scénario original

Pierre salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit, En Liberté !
Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini, Le Grand Bain
Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin, Guy
Xavier Legrand, Jusqu’à La Garde
Jeanne Herry, Pupille

Meilleurs costumes

Anaïs Romand et Sergio Ballo, La Douleur
Pierre- Yves Guerraud, L’Empereur de Paris
Miléna Canonero, Les Frères Sisters
Pierre-Jean Larroque, Mademoiselle de Joncquières
Anaïs Romand, Un peuple et son roi

Meilleurs décors

Pascal Le Guellec, La Douleur
Emile Ghigo, L’empereur de Paris
Michel Barthélémy, Les Frères Sisters
David Faivre, Mademoiselle de Joncquière
Anaïs Roman, Un peuple et son roi

Meilleur montage

Valérie Deseine, Les Chatouilles
Isabelle Devinck, En Liberté !
Juliette Welfling, Les Frères Sisters
Simon Jacquet, Le Grand Bain
Yorgos Lamprinos, Jusqu’à la garde

Poster un Commentaire

avatar

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

  Souscrire  
Me notifier des